TORNEO INFANTIL – PARANA CAMPAÑA

En la noche de este lunes el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunió con los delegados de los clubes para determinar el reglamento que tendrá el fútbol infantil, el fixture y acordar otros temas inherentes al mismo.

Antes de comenzar con la reunión, l Presidente, Ruben Ceballos, explicó  que a partir de este año el Tribunal de Disciplina se unificará y habrá una admitía para los jugadores de Categoría Sub-15; Sub-13 y Sub-11 que acarreaban sanciones del año pasado, teniendo en cuenta que se reestructuró el Tribunal de Disciplinas el cual será presentado el próximo miércoles.

Continuando con la reunión se procedió a realizar el sorteo para armar el fixture de la Etapa Clasificatoria. Vale recordar que las zonas ya estaban establecidas de la siguiente forma: Zona Sur: Atlético Unión, Atlético Sarmiento, Asociación Cultural, Segui FBC, Cañadita Central, Viale FBC y Atlético Arsenal; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Alcaraz, Deportivo Bovril, Juventud Unida y Sauce de Luna; Zona Norte: Deportivo Tabossi, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona, Atlético Hernandarias, Independiente FBC y Deportivo Tuyango.

Seguidamente se paso a votación si las Categorías Sub-15, Sub-13, Sub-11, Sub-9, Sub-7 y Sub-5 iban a jugar el mismo día o si la Categoría Sub-15, Sub-13 y Sub-11 iban a jugar 2 fechas seguidas y paraban 1 fecha para que se jueguen los encuentros entre Sub-9, Sub-7 y Sub-5. La opción de jugar las seis divisiones el mismo día se impuso por 13 votos a favor contra 6 votos en contra, hubo dos ausencias.

Luego de un arduo debate e intercambio de opiniones entre los presentes se acordó jugar dos torneos cortos, de la siguiente manera: La etapa clasificatoria se jugará a una sola rueda (en el Torneo Clausura se invierte la localia); clasifican del 1° al 5° por zona; el equipo que tenga mayor puntaje avanza a cuartos de final, mientras que los 14 equipos restantes se enfrentan en octavos de final, a los siete clasificados se le suma el mejor equipo clasificado de la etapa clasificatoria para armar las llaves de cuartos de final; los ganadores avanzan a semifinales y luego a la final. Los partidos de play off, que se armarán según tabla de promedio, serán de ida y vuelta.

El Torneo Apertura del Fútbol Infantil comenzará, como ya estaba establecido, el sábado 14 de marzo. Solo resta acordar donde se van a disputar los partidos de octavos de final y cuartos de final, tanto de ida como de vuelta. Lo cual se conocerá el próximo lunes, 9 de marzo en reunión de delegados.

También se aclaró que habrá tiempo de realizar fichas nuevas hasta el viernes 13 de marzo y las transferencias, interclubes e interligas, tendrán margen hasta el viernes 6 de marzo, cuando cierre el libro de pases para todas las categorías. Mientras que para presentar electros y fichas médicas nuevas habrá plazo hasta el 30 de abril.

Zona Sur

1° Fecha

Viale FBC vs Atlético Unión

Cañadita Central vs Atlético Arsenal

Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento

Libre: Seguí FBC

2° Fecha

Seguí FBC vs Viale FBC

Atlético Unión Asociación Cultural

Atlético Sarmiento vs Cañadita Central

Libre: Atlético Arsenal

3° Fecha

Atlético Arsenal vs Atlético Sarmiento

Asociación Cultural vs Seguí FBC

Cañadita Central vs Atlético Unión

Libre: Viale FBC

4° Fecha

Viale FBC vs Asociación Cultural

Atlético Unión vs Atlético Arsenal

Seguí FBC vs Cañadita Central

Libre: Atlético Sarmiento

5° Fecha

Atlético Arsenal vs Seguí FBC

Cañadita Central vs Viale FBC

Atlético Sarmiento vs Atlético Unión

Libre: Asociación Cultural

6° Fecha

Viale FBC vs Atlético Arsenal

Asociación Cultural vs Cañadita Central

Seguí FBC vs Atlético Sarmiento

Libre: Atlético Unión

7° Fecha

Atlético Arsenal vs Asociación Cultural

Atlético Sarmiento vs Viale FBC

Atlético Unión vs Seguí FBC

Libre: Cañadita Central

Zona Centro

1° Fecha

Deportivo Bovril vs Atlético Hasenkamp

Sauce de Luna vs Juventud Unida

Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito

Libre: Unión Alcaraz

2° Fecha

Unión Alcaraz vs Deportivo Bovril

Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento

Unión Agrarios Cerrito vs Sauce de Luna

Libre: Juventud Unida

3° Fecha

Juventud Unida vs Unión Agrarios Cerrito

Juventud Sarmiento vs Unión Alcaraz

Sauce de Luna vs Atlético Hasenkamp

Libre: Deportivo Bovril

4° Fecha

Deportivo Bovril vs Juventud Sarmiento

Atlético Hasenkamp vs Juventud Unida

Unión Alcaraz vs Sauce de Luna

Libre: Unión Agrarios Cerrito

5° Fecha

Juventud Unida vs Unión Alcaraz

Sauce de Luna vs Deportivo Bovril

Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp

Libre: Juventud Sarmiento

6° Fecha

Deportivo Bovril vs Juventud Unida

Juventud Sarmiento vs Sauce de Luna

Unión Alcaraz vs Unión Agrarios Cerrito

Libre: Atlético Hasenkamp

7° Fecha

Juventud Unida vs Juventud Sarmiento

Unión Agrarios Cerrito vs Deportivo Bovril

Atlético Hasenkamp vs Unión Alcaraz

Libre: Sauce de Luna

Zona Norte

1° Fecha

Diego Maradona vs Independiente FBC

Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi

Atlético Hernandarias vs Deportivo Tuyango

Libre: Atlético Litoral

2° Fecha

Atlético Litoral vs Diego Maradona

Independiente FBC vs Atlético Hernandarias

Deportivo Tuyango vs Atlético María Grande

Libre: Deportivo Tabossi

3° Fecha

Deportivo Tabossi vs Deportivo Tuyango

Atlético Hernandarias vs Atlético Litoral

Atlético María Grande vs Independiente FBC

Libre: Diego Maradona

4° Fecha

Diego Maradona vs Atlético Hernandarias

Independiente FBc vs Deportivo Tabossi

Atlético Litoral vs Atlético María Grande

Libre: Deportivo Tuyango

5° Fecha

Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral

Atlético María Grande vs Diego Maradona

Deportivo Tuyango vs Independiente FBC

Libre: Atlético Hernandarias

6° Fecha

Diego Maradona vs Deportivo Tabossi

Atlético Hernandarias vs Atlético María Grande

Atlético Litoral vs Deportivo Tuyango

Libre: Independiente FBC

7° Fecha

Deportivo Tabossi vs Atlético Hernandarias

Deportivo Tuyango vs Diego Maradona

Independiente FBC vs Atlético Litoral

Libre: Atlético María Grande

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/torneo-infantil-parana-campana/