TORNEO FEDERAL «C»

En dialogo con Radio Siglo 21 el colega Javier Arce nos conto sobre los preparativos de Union alcaraz con vistas a participar del Torneo Federal «C» .Primero arreglar con Raul Dipancracio la continuidad como DT y tratar la organizacion , entrenamientos y refuerzos . Sobre esto Arce nos confirmo la incorporacion de Jose Quiroz ( Atletico Hasenkamp) , Ruben Marin ( Juventud Sarmiento ) , Andres Gonzalez ( Deportivo Bovril ) y Joel Alzugaray ( Viale ) .En carpeta están dos refuerzos mas que mentienen hermeticamente guardado tanto CD y Cuerpo Tecnico .-
El próximo domingo 28 de enero comenzará a disputarse el certamen nacional.
Unión Agrarios Cerrito, Independiente FBC y Unión FC de Alcaraz (luego de que el Club Atlético Litoral declinará su participación del Torneo Federal C Unión Alcaraz ocupó su plaza) serán nuestros tres representantes en el próximo Torneo Federal C 2018.

Los tres equipos de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña compartirán la Zona 6 de la Región Litoral Sur junto con el Club Deportivo y Cultrural Aranguren, perteneciente a la Liga Regional Nogoyá – Rosario del Tala.
Fixture – Zona 6 – Región Litoral Sur

1º Fecha – 28/01/18

Independiente FBC vs Unión Agrarios Cerrito
Unión Alcaraz vs Cultural Aranguren

2º Fecha – 04/02/18

Cultural Aranguren vs Independiente FBC
Unión Agrarios Cerrito vs. Unión Alcaraz

3º Fecha – 11/02/18

Independiente FBC vs. Unión Alcaraz
Cultural Aranguren vs. Unión Agrarios Cerrito

4º Fecha – 18/02/18

Unión Agrarios Cerrito vs. Independiente FBC
Cultural Aranguren vs. Unión Alcaraz

5º Fecha – 25/02/18

Independiente FBC vs. Cultural Aranguren
Unión Alcaraz vs. Unión Agrarios Cerrito

6º Fecha – 04/03/18

Unión Alcaraz vs. Independiente FBC
Unión Agrarios Cerrito vs. Cultural Aranguren

Región Litoral Sur – Reglamento de Clasificación
Se conformarán ocho (8) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos. Total: once (11) Zonas.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: once 11 equipos).
Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los dos mejor equipos ubicados en el segundo de las zonas integradas por tres equipos (Tota: 10 equipos).
Etapa Final:
Primera Fase:
Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-
Segunda Fase:
Estará integrada por los cinco -5- equipos ganadores de la Primera Fase, y por los once -11- clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2018.-

Fuente: LigaPnaCampaña

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/torneo-federal-c-2/