SE SORTEARON LOS CUARTOS DE FINAL – LIGA DE FUTBOL DE PARANA CAMPAÑA

 En la noche de este miércoles el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunión con los delegados para realizar el sorteo correspondiente a los Cuartos de Final del Torneo Oficial.

Antes de comenzar con el sorteo, se aclararon los criterios que se tomaron para establecer la tabla de promedios de Primera División, los cuales habían generado cierta confusión con respecto a la posición que ocupan Independiente FBC, Viale FBC y Atlético Hasenkamp, debido a que tienen el mismo promedio. Los cuales fueron aclarados y aceptados por los presentes.

Se continuó con el sorteo para los Cuartos de Final y también se acomodaron los horarios de cada partido. En Primera División los cuatro partidos comenzarán a partir de las 16:30 hs. Además se jugarán partidos el día sábado; dos en Categoría Sub-17 y uno en Categoría Sub-20. Además faltan confirmar el día y horario de dos encuentros: Deportivo Bovril vs Atlético Hernandarias en Categoría Sub-20 y Asociación Cultural que deberá esperar por el vencedor del partido entre Atlético María Grande y Unión Agrarios Cerrito en Categoría Sub-17, que lo completarán este jueves a las 20:30.

El Presidente, Ruben Ceballos, dio a conocer los costos que tendrán los árbitros internacionales y nacionales para este año. Pero los dirigentes acordaron, unánimemente, continuar con los árbitros que se desempeñan habitualmente en nuestra Liga para esta instancia.

Por último se dialogó con la Jefatura Departamental Paraná para acordar cómo se iba a trabajar con los efectivos policiales en cada cancha de nuestra Liga.

Cruces de Primera División (16:30)

Seguí FBC  vs Independiente FBC

Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Arsenal

Cañadita Central vs Viale FBC

Atlético Unión vs Atlético Hasenkamp

Cruces de Sub-20

Atlético Arsenal vs Viale FBC (sábado 15:00)

Cañadita Central vs Unión Agrarios Cerrito vs (domingo 13:30)

Segui FBC vs Unión Alcaraz (domingo 15:00)

Deportivo Bovril vs Atlético Hernandarias (a confirmar)

Cruces de Sub-17

Asociación Cultural vs CAMG o Cerrito (a confirmar)

Atlético Arsenal vs Viale FBC (sábado 17:00)

Atlético Hasenkamp vs Cañadita Central (sábado 14:30)

Segui FBC vs Sauce de Luna (domingo 13:15)

CUARTOS DE FINAL: SE JUEGAN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA TENIENDO EN CUENTA QUE SERÁ VISITANTE EN EL PRIMER ENCUENTRO EL MEJOR UBICADO EN LA TABLA DE PROMEDIOS. EN ESTA ETAPA NO SE TIENEN EN CUENTA LAS VENTAJAS DEPORTIVAS, POR LO QUE CLASIFICARAN A SEMIFINALES LOS EQUIPOS QUE HUBIESEN OBTENIDO LA MAYOR CANTIDAD DE PUNTOS, EN CASO DE IGUALAR EN PUNTOS SE TOMAN LAS DIFERENCIAS DE GOLES (LOS GOLES VISITANTES VALEN DOBLE) Y DE CONTINUAR LA IGUALDAD SE DIFINIRA POR PENALESEN UNA PRIMERA SERIE DE CINCO (5) POR CADA EQUIPO, PATEADOS POR DISTINTOS JUGADORES Y EN FORMA ALTERNADA POR EQUIPO, SORTEÁNDOSE QUIEN COMIENZA PATEANDO; SI LUEGO DE ESTA SERIE PERSISTIERA LA IGUALDAD SE CONTINUARA PATEANDO PENALES EN SERIE DE UNO, CON DISTINTO JUGADOR Y ALTERNADAMENTE PARA DEFINIR.-

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/se-sortearon-los-cuartos-de-final-liga-de-futbol-de-parana-campana/