Martina Benítez Bártoli, finalista en Juegos Cuturales «Evita»

 

 

La joven hansekampense, Martina Benítez Bártoli se encuentra en la nómina de jóvenes y adultos mayores finalistas provinciales de la 15° Edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita.

Los participantes del primer puesto de cada categoría pasarán a la instancia nacional que se realizará de manera virtual entre el 12 de noviembre al 04 de diciembre y consistirá en capacitaciones.

En este año se desarrolla con el lema de “Abrazá tu cultura”. Más de 600 jóvenes entre 12 y 18 años y adultos mayores representaron a 72 localidades. Participaron en distintas disciplinas: pintura, dibujo, cuento, poesía, canto solista, fotografía, video minuto.

Martina es finalista en el rubro Cuento-Sub 15 por su trabajo denominado «Un sueño cumplido».

Finalistas

Fotografía:

SUB 15:

1°: “El paisaje” – Candela Nuñez – Villaguay

2°: “Entre vías, mi ciudad” – Andrea Moser – San Salvador

3°: “Fogón” – Anahí Roude Dodera – Primero de Mayo

SUB 18:

1º: “Hacia mis raíces” – Tiara Rodas – Ibicuy

2º: “Conectados” – Gastón Barreto – Santa Anita

3º: “Raíces” – Micaela Rosin – San Benito

ADULTOS MAYORES:

1º: “El pan de cada día” – Miguel Ángel Kobalski – General Ramírez

2º: Ojo del huracán – Delia Benitez – Ibicuy

3º: “Camino al cielo” – Rubén Marcelo Mazarin – Villaguay

Videominuto:

SUB 15

1º: “Abraza tu cultura” – Luz Martínez Sotelo – La Criolla

SUB 18:

1º: “Mi Pueblo” – Ramiro Roldan – Villa Domínguez

2º: “Anticipo” – Eliana Elsesser – General Ramírez

3º: “2020 final alternativo” – Gastón Barreto – Santa Anita

Canto Solista

SUB 15

1°:”Escucha mi voz” – Lucia Giménez – Diamante

2°: “Canción de cuna costera” – Ignacio Sartori – Larroque

3°: “Añoranzas” – Huinil Arrighi – Concordia

SUB 18

1°: “Cielo de mantilla” – Naomi Omarini – Piedras Blancas

2°: “Oración del remanso” – Belén López – Gualeguaychú

3°: “Canción de cuna costera” – Laila Kadur – Diamante

Poesía

SUB 15

1° “Sociedad, cultura y generación” – Clarisa Argarañaz – Ibicuy

2° ¿Qué es Argentina? – Analuz Parrilla – Concepción del Uruguay

SUB18

1° “Tiempos de Cambios” – Melina Chape – Ibicuy

2° “Río de pájaros” – Victoria Di Giusseppe – Concepción del Uruguay

3° “Entre Ríos mi provincia” – Nicolás Rodríguez – Concepción del Uruguay

ADULTOS MAYORES

1°: “Gurisito pescador” – Juan Carlos Rufanacht – Paraná

2°: “Nostalgia” – Nilda Rosa Planiscig – Santa Elena

3°: «A mis hijas” – Deolindo Romero – Gualeguay

Cuento

SUB 15

1°: “Ese gran Abrazo”-Gianella Godoy – La Criolla

2°: “Un sueño cumplido” – Martina Benítez Bartoli – Hasenkamp

SUB 18

1°: “Las maravillosas ideas del señor Medianoche” – Sofía Ojeda Benítez – Bovril

2°: “La parte faltante” – Julia Mander – Concepción del Uruguay

3°: “Epifanía” – Valentina Stivanello – Colonia Ayuí

ADULTOS MAYORES

1°: “El guardián” – Tomasa Beatriz Gómez – San José de Feliciano

2°: “Sueños de un ratón” – Norma Gómez – San Benito

3°: “El costo de una mentira” – Eva Guerrero – Concepción del Uruguay

Dibujo

SUB 15

1°: “El abrazo” – Ariana Belén Ziegler – San Benito

2°: “¿Llegó para quedarse?” – Rodrigo Ezequiel Medina – Santa Anita

3°: “Abrazo desde lejos” – Julieta Martínez – Bovril

SUB 18

1°: “Memoria” – Marianela Ingani – Gualeguaychú

2°: “Fundamentos” – Lucca Boghello – Paraná

3°: Facundo Andrés Arce – Santa Elena

ADULTOS MAYORES

1°: “Entre Ríos, abraza tu cultura” – Estela Guadalupe Leguizamón – Paraná

2°: “Abraza tu cultura” – Nancy Sartori – Hernández

3°: “Ayer, hoy y siempre” – Estela Gatti – Gualeguaychú

Pintura

SUB 15

1°: “Nuestro compromiso” – Melina Ayala – Ceibas

2°: “Abrazo infinito” – Julieta Faustina Müller – Paraná

3°: Valentina Millán – La Paz

SUB 18

1°: “Autorretrato” – Camila Guerrero – Ibicuy

2°: Laura Araceli Schmunir – Diamante

3°: “Originarios de nuestra Patria” – Hugo Díaz – Villa Clara

ADULTOS MAYORES

1°: “Primera Iglesia de la Vieja Federación – Zulema Tonello – Federación

2°: “En el rancho e Toco” – María Olga Giorgis – Diamante

3°: “Mateando a orillas del río” – Graciela Sack – Larroque

Los Jurados

Para esta nueva edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita las disciplinas fueron evaluadas por distintos jurados quienes aportaron sus miradas y acompañamiento al programa. Ellos fueron:Julio Gómez, Juan Casalla y Malala Haimovich para videominuto y fotografía; Gladis Balbi, Ulises Ferrero y Paola Palleiro para cuento y poesía; Fernanda Strack, Silvestre Chazarreta y Sergio Cardozo para canto solista; Adriana González, Jorge Acosta, Juan Manuel Borrero, Mabel Godoy, Mirta Araujo, Noelia Bauer, Betina Durrels, Griselda Rusch, Sergio Martínez, Lucas Schaffer, Francisco Menescardi, Mirian Canteros , Mariana Magallanes, Analiz Gallardo, Gabriel Terenzio y Carolina Caire para dibujo y pintura.

Localidades que participaron:

Concepción del Uruguay, San José, Rosario del Tala, General Ramírez, Federal, Diamante, Paraná, Concordia, Ibicuy, Villa Paranacito, San Benito, La Paz, Santa Elena, Enrique Carbó, Larroque, Chajarí, Pueblo Belgrano, Aranguren, General Galarza, Hasenkamp, Victoria, Villaguay, Basavilbaso, Hernández, Bovril, El Pingo, El Palenque, Cerrito, San Salvador, Primero de Mayo, Oro Verde, Crespo, Villa Clara, San Jaime de la Frontera, La Criolla, Colonia Ayuí, Los Charrúas, Colón, San Jose de Feliciano, Gobernador Echague, Arroyo Clé, Irazusta, Las Garzas, Sauce de Luna, Conscripto Bernardi, Federación, Viale, Gilbert, Urdinarrain, María Grande, Gualeguay, Villa Elisa, Bovril, Libertador San Martín, Santa Ana, Santa Anita, Caseros, Gobernador Macia, Sauce Montrull, Viale, Hernandarias, Piedras Blancas, Villa Dominguez, Alcaraz, Gilbert, Crucesita 8°, Pueblo Belgrano, Gualeguaychú, Pueblo Brugo, General Campos, Ceibas, Victoria, Villa del Rosario, Nogoyá y Lucas Norte

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2020/11/02/martina-benitez-bartoli-finalista-en-juegos-cuturales-evita/