Las canteras volvieron a encantar.

La decimotercera edición de la serie de carreras a campo traviesa tuvo lugar en la zona rural de Piedras Blancas y se extendió hasta Puerto Algarrobo en las distancias Ultra (de 70 y 50 kilómetros).
Presentando trayectos duros de transitar pero, a las vez, motivadores por la gran belleza que los caracteriza, se concretó felizmente la decimotercera versión de la Anniversary Race, la saga de carreras de aventura que recorre circuitos del noroeste entrerriano y tiene auspicio de EL DIARIO.
La edición, que se dividió en dos días de actividades e incluyó otra variante a las distancias Ultra, tuvo epicentro en la localidad de Piedras Blancas y alcanzó, en su versión más extensa, a Puerto Algarrobo, ambas del departamento La Paz.
Las acciones se iniciaron el sábado con la prueba de cinco kilómetros, donde participaron noveles en la modalidad; continuó ayer antes del amanecer, con la partida de los más resistentes (70K y 50K); y dio paso a las más concurridas a media mañana, con las salidas de 28K y 15K.
Finalizó, fiel al ritual de la serie, en las primeras horas de la tarde con un tercer tiempo ameno y festivo, donde los protagonistas compartieron anécdotas, bailaron al ritmo de banda en vivo y celebraron en la ceremonia de premiación.

CON PROYECCIÓN MUNDIAL. El paranaense Ramiro Retamar y la misionera Sandra Rolón se adjudicaron las pruebas más esperadas, al ser los más regulares en las distancia de 70 kilómetros que unió al Balcón del Paraná con Puerto Algarrobo ida y vuelta. En los 50K, los mejores fueron el nogoyaense Luis Cavagna y la santafesina María Mercedes Crespo.

Todos ellos partieron a las 5.30 y su esfuerzo extremo valió la pena, pues sumaron puntos para el Circuito Mundial de la Asociación Internacional de Trail Running (Itra, según las siglas en inglés).

CON DOMINIO ENTRERRIANO. En distancias medias, los entrerrianos hicieron valer su jerarquía y habitualidad del terreno. En 28K, repitió el mariagrandense Juan Manuel Camilión y festejó la uruguayense Pamela Bocchio. En 15K, en tanto, los bovrilenses Agustín y Carlos Zalazar se llevaron el 1-2 para su localidad y protagonizaron la llegada más ajustada. En la competencia femenina, por su parte, la paranaense Dana Lesa volvió a ser imbatible.

El trayecto más corto quedó en poder del santafesino Sergio Zaiontz –quien hizo valer su experiencia ante el paceño Ezequiel Fernández– y la paranaense Cecilia Rausch.

CLASIFICACIÓN GENERAL
70K CABALLEROS
1º) Ramiro Retamar Paraná 7h48’15”
2º) Eduardo Garnier Colón 7h54’47”
3º) Hernán Quiroga Colón 7h58’49”
4º) Erwin Gieco Diamante 7h59’59”
5º) Mario Muñoz Oro Verde 8h24’40”
6º) Marcelo Degiorgio Franck 8h25’55”
7º) Gabriel Chaves Rosario 8h31’49”
8º) Mauricio Chávez Arroyo Seco 8h33’16”
9º) Juan José Ramírez Arroyo Seco 8h33’17”
10º) Sergio Stang Colonia Avellaneda 8h41’16”

70K DAMAS
1ª) Sandra Rolón Eldorado 9h10’44”
2ª) Diana Nani Paraná 9h26’48”
3ª) Erika Martínez Paraná 9h52’24”
4ª) Noelia Obregón Reconquista 10h23’42”
5ª) Miguelina Kachurak Goya 10h38’17”

50K CABALLEROS
1º) Luis Cavagna Nogoyá 5h15’26”
2º) Cristian Mendoza Santa Fe 5h31’14”
3º) Ariel Pilatti Esperanza 5h36’12”
4º) Cristian Costamagna Franck 5h59’51”
5º) Walter Scharton Paraná 6h06’19”
6º) Álvaro Tibaldo Llambi Campbell 6h13’28”
7º) Manuel Barrera Santo Tomé 6h14’34”
8º) J. Martín Angarola Concordia 6h17’22”
9º) Daniel Pereyra Rodríguez Paraná 6h17’23”
10º) Federico Gamero Esperanza 6h21’15”

50K DAMAS
1ª) M. Mercedes Crespo Santa Fe 6h46’36”
2ª) Ana Burgos C. del Uruguay 7h04’43”
3ª) Carla Scavone Rosario 7h05’20”
4ª) M. Luján Cipettini Arroyo Seco 7h15’33”
5ª) Agustina Muiños Rosario 7h16’48”
6ª) Mirna Fischer Aldea Protestante 7h20’19”
7ª) Valeria Suárez Paraná 7h25’08”
8ª) Sofia Terlizzi Fray Luis Beltrán 7h35’33”
9ª) Marcia Venerandi Capital Federal 7h37’47”
10ª) M. Eugenia Andino Diamante 7h38’34”

28K CABALLEROS
1º) Juan Manuel Camilión María Grande 2h32’57”
2º) Cristian López Santa Fe 2h34’50”
3º) Luciano Pilatti Esperanza 2h37’39”
4º) Paolo González Villa Urquiza 2h40’07”
5º) Jonatan Ramírez LANUS 2h42’20”
6º) Gustavo Casanova Santa Fe 2h44’36”
7º) Cristian Correa Nogoyá 2h46’47”
8º) Jorge Pérez Romero C. del Uruguay 2h48’35”
9º) Marcelo Monzón Sauce Viejo 2h48’50”
10º) Maximiliano Falcón Paraná 2h50’05”

28K DAMAS
1ª) Pamela Bocchio C. del Uruguay 2h59’42”
2ª) M. Gabriela Silvani La Paz 3h10’17”
3ª) Silvina Gabás Cerrito 3h10’29”
4ª) Manuela del Sastre Santa Fe 3h16’24”
5ª) Ayelén Sian Paraná 3h28’05”
6ª) Myriam Da Silva Capital Federal 3h31’23”
7ª) María Sol Coronado Rosario 3h32’00”
8ª) Marisel Zarria Gálvez 3h34’35”
9ª) Glenda Nani Cerrito 3h34’56”
10ª) Yanina Niz C. del Uruguay 3h36’13”

15K CABALLEROS
1º) Agustín Zalazar Bovril 1h07’40”
2º) Carlos Zalazar Bovril 1h07’41”
3º) Daniel Diciembre San Lorenzo 1h13’08”
4º) Ignacio Torres del Sel Sauce Viejo 1h13’37”
5º) Diego Pereyra Paraná 1h14’28”
6º) José Presser San Benito 1h18’27”
7º) José Balestra C. del Uruguay 1h19’31”
8º) Hugo Puerto Oro Verde 1h20’38”
9º) Sebastián Brancatto Santa Fe 1h20’54”
10º) Mariano Billinger Paraná 1h21’03”

15K DAMAS
1ª) Dana Lesa Paraná 1h26’03”
2ª) María Esther Müller La Paz 1h31’08”
3ª) Melisa Acosta Córdoba 1h33’07”
4ª) Ana María González Franck 1h34’52”
5ª) Araceli Bernhard Oro Verde 1h36’23”
6ª) Mercedes Carmagnac Villarroel Paraná 1h37’37”
7ª) María Victoria Ojeda Paraná 1h37’38”
8ª) Maricel Sánchez Piedras Blancas 1h41’48”
9ª) Carolina Lesa Paraná 1h41’49”
10ª) María Delia Ramírez Carponi Paraná 1h42’21”

5K CABALLEROS
1º) Sergio Zaiontz Santa Fe 31’26”
2º) Ezequiel Fernández La Paz 31’37”
3º) Miguel A. Lorenzón Santa Fe 34’43”
4º) Giuliano Rossi Paraná 38’09”
5º) Luis Gómez La Paz 38’57”

5K DAMAS
1ª) Cecilia Rausch Paraná 42’55”
2ª) Luciana Ramos Paraná 47’07”
3ª) Blanca Montenegro Goya 47’32”
4ª) Romina Pacce Goya 48’17”
5ª) Andrea Padularrosa Paraná 48’24”
Autor: Luis Gómez lgomez@eldiario.com.ar

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2017/08/22/las-canteras-volvieron-a-encantar/