Federación tuvo record de participantes en la competencia de Aguas Abiertas.

La prueba de Natación Aguas Abiertas Circuito de Natación Rio Uruguay “Lago de Federación” realizada en la ciudad de Federación marco un record de participación contando con la asistencia de cerca de 200 nadadores de distintas partes de la Argentina y la República Oriental del Uruguay. El ganador fue el correntino Nicolás Segurado con un tiempo de 00:41:44 en arribar a la meta luego de recorrer los 3 Km. En la rama femenina, Genovese Gamba, oriunda de Reconquista Corrientes se quedo con el primer puesto con un tiempo de 00:51:56.

Organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad la prueba de Aguas Abiertas tuvo un rotundo respaldo de los deportistas, instituciones y colaboradores lo que garantizaron que el evento sea del agrado de referentes de este deporte a nivel provincial; como así también de cada uno de los nadadores que se sumaron a recorrer los 3 Km previstos en las aguas del Lago de Federación.

El clima se presento de manera inmejorable durante las casi cuatro horas en que duro la competencia que inicio desde el sector aledaño al Club Deportivo América a la hora 11 y finalizo después de 03 horas 47 minutos de largarse la prueba cuando la federaense Cristina Talarico, que debutaba en la natación, arribaba a la meta en la playa de contigua a la Casa del Deporte y era recibida bajo un emotivo aplauso de nadadores, organizadores y funcionarios del ejecutivo local.

Carlos Cecco, presidente municipal aseguro que desde la gestión municipal se seguirá trabajando en pos del deporte, “cada año esto es un desafío, es un compromiso” por lo que invito a los nadadores a seguir eligiendo a Federación como una ciudad comprometida en ofrecer las mejores organizaciones para las distintas competencias deportivas.

Rubén Rastelli, Director de Deportes agradeció el acompañamiento de los casi 200 participantes que se dieron cita a la prueba, “haber tenido este número de nadadores en esta competencia podemos asegurar que esta prueba está consolidada en Federación” aseveró.

Por su parte Andrés Moran, dirigente de Natación se mostro muy satisfecho en organizar este tipo de pruebas, “cuando uno viene a la ciudad, desde el intendente para abajo, todo el municipio se pone al hombro la prueba y por eso tenemos  excelentes resultados en cada uno de los requerimientos que conllevan a organizar un evento de esta magnitud” resalto.

Al referirse a detalles de la prueba destaco la cantidad de embarcaciones livianas y de motor, el grupo de guardavidas, el área de salud, “con este compromiso es indudable que la prueba ha ido creciendo, muchos nadadores han entendido este mensaje y por eso nos siguen acompañando” aseguró Moran.

Uno de los puntos sobresalientes de la organización fue el gran dispositivo de seguridad ofrecido al evento en donde se apreciaron embarcaciones de Prefectura, embarcaciones livianas y a motor; como así también la colaboración de las distintas áreas municipales, instituciones como ser Hospital San José, Club Deportivo América, comparsa Mocidade o grupos de remeros y guardavidas que acompañaron a los nadadores y le dieron el marco de seguridad necesaria a los deportistas.

Clasificados
 

General Mujeres

1º Genovese Gamba – Reconquista – 00:51:56

2º Micaela Di Pretoro – Parana – 00:59:19

3º Sofia Maria Gracia Keller – Parana – 01:00:53

General Varones

1º Nicolas Segurado – Corrientes – 00:41:44

2º Facundo Aceval – Buenos Aires – 00:47:51

3º Leandro Dell Orto – Concordia – 00:48:12

Federaenses Mujeres: Clasificación
 

5º Ana Lucia Machado – Juvenil de (16 a 20) – mujeres 02:47:37

8º Antonela Benítez – Master A (21 a 25) Mujeres – 01:26:52

9º Sofia Rastelli – Master A (21 a 25) Mujeres –  01:35:49

3º Daiana Balbuena – Master B (26 a 30) Mujeres – 01:09:10

8º Aixa Cecilia Marcilio – Master B (26 a 30) Mujeres – 01:24:53

3º Pamela Sguerzo – Master C (31 a 35) Mujeres – 01:09:58

7º Vanesa Yanina Sguerzo – Master C (31 a 35) Mujeres – 01:38:17

6º Miriam Cristina Talarico – Master E (41 a 45) Mujeres – 03:47:21

Federaenses Varones: Clasificación
 
 
4º Nicola Rigo – Juvenil (16 a 20) Varones – 00:52:26

8º Tomas Benitez – Juvenil (16 a 20) Varones – 01:01:35

8º Exequiel Petelin – Master B (26 a 30) Varones – 01:13:42

9º Daniel Paiz – Master C (31 a 35) Varones – 01:08:34

12º Emanuel Galarza – Master C (31 a 35) Varones – 01:13:05

13º Marcos Javier Centurion – Master C (31 a 35) Varones – 01:13:14

14º Maximiliano González – Master C (31 a 35) Varones – 01:18:33

15º Daniel Alberto Sosa – Master C (31 a 35) Varones – 01:19:11

13º Mario Magnin – Master D (36 a 40) Varones – 01:36:48

2º Marcos Corvino – Master E (41 a 45) Varones – 00:59:47

12º Lucas Roman – Master E (41 a 45) Varones – 01:13:40

16º Waldo García – Master E (41 a 45) Varones – 01:44:11

IMG_9792FUENTE INFORME CIUDADANO

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2014/12/08/federacion-tuvo-record-de-participantes-en-la-competencia-de-aguas-abiertas/