Circuito Entrerriano de Triatlon : Federacion 1ª fecha .-

El domingo 26/10/14, dará comienzo la temporada de triatlón 2014/15, siendo la primera fecha en la ciudad de Federación, correspondiendo a la «29º Edición del Triatlón Interna-
cional de Lago «, el mismo tendrá cono Zona Central a el balneario «Playa Sur»y en dis-
tancia «Olimpica» , 1.500 mts. de natación, 40 km. de ciclismo y 10 km.de pedetrismo para los mayores varones y damas, los juveniles y sprint harán la mitad de ésta distancia, la carrera se largará a las 14,00 hs..
A continuación damos a conocer los ganadores de las últimas tres (3) ediciones:
Ed..Nº 26º -5ta.fecha- Temporada 2011/12 – 04/02/12 – 159 participantes:
General de Varones y Damas Mayores:
1º) Juan A.Dominguez (La Paz) 1:57:19 — 1ª) Maria Luján Soto (BsAs) 2:21:38
2º) Bruno Ismael Baldini (La Paz) 1:58:34 — 2ª) Rayen Asselborn (Ciudadela)2:24.18
3º) Damián Gallina (San Pedro/BA) 2:02:53– 3ª) Anahi Amancay Díaz (La Paz) 2:24:48
Juveniles:
1º) Matias N.Muller (La Paz) 1:02:35) — 1ª) Ana G.Bargas (Concordia) 1:16:30
Sprint:
1º) Juan M.Villaverde (San Pedro/BA) 1:04:13 –1ª) Natalia S.Mendez (Colón) 1:19:05
Ed. Nº 27º . 5ta.,fecha-Temporada 2012/2013 – 03/02/13 – 166 participantes.
General de Varones y Damas Mayores:
1º) Bruno I.Baldini (La Paz) 1:55:53 – 1ª)- Anahí Amancay Díaz (La Paz) 2:20:28
2º) Gastón Montenegro (San Fco-Cba)1:55:56 – 2ª) Maria V.Rivero (Victoria) 2:20:32
3º) Juan Villarroel (San Pedro/BA) 2:04:45 — 3ª) Daniela Erramouspe (Cdia) 2:27:32
Juveniles:
1º) Maxi Barranque (Maldonado(ROU) 1:04:30 –1ª) Sol M.Barreto (La Paz) 1:18:03:
Sprint:
1º)Carlos A.Pire (San Pedro/BA) 1:07:52 — 1ª) Ana M-.Dominguez (La Paz) 1:16:54
Ed.Nº 28º – 5ta.fecha – Temporada 2013/14 – 16/02/14 – 162 participantes.
General de Varones y Damas Mayores:
1º) Marcelo Arichuluaga (Aldao/SF) 1:56:46 — 1ª) Anahi Amancay Díaz (La Paz) 2:15:07
2º) Victor H.Clivio (Victoria) 1:56:46 — 2ª) Sheila Arteriza (S.J.Rincón) 2:16:12
3º) Bruno I. Baldini (La Paz) 1;57:22 — 3ª) Daniela Erramouspe (Cdia) 2:22:18
Juveniles:
1º) Federico Scarabino (Montevideo) 1:01:38 – 1ª) Natalia R.Torales (La Paz) 1:12:57
Sprint:
1º) Valentin Lozeco (La Paz) 1:06:14 — 1ª) Carina Viotti (La Paz) 1:28:23
Raúl Navarroimages (94)

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2014/10/20/circuito-entrerriano-de-triatlon-federacion-1a-fecha/