Campeones del Triatlón Temp. 2013/2014.

Habiendo finalizado la 5ta.fecha del circuito disputado en Diamante el domingo 9 de marzo, ya están consagrado todos los campeones del mismo, salvo en la categoria General de Varones Mayores la que se definirá el sabado 29 de marzo en la ciudad de Santa Elena entre el paceño, Bruno Baldini -actual campeón- y el multicampeón el victoriense Victor Hugo Clivio.
De acuerdo a las planillas que llevamos desde comienzo del circuito hasta la fecha de Diamante, estos son los campeones categoria por categoria:
General de Varones y Damas Mayores:
Sheila Noralí Arteriza (San José del Rincón) – Baldini le lleva a Clivio 1′ 1″
Categoria «A» – 18/24 años:
Santiago De Guio (Rosario/SFe ) — Sheila Noralí Arteriza (San J.del Rincón)
Categoria»B» 25/29:
Nélson Federico Rode (Concepción del Uruguay) — Damas no completaron el circuito
Categoria «C» 30/34:
Marcelo Arichuluaga (Aldao/S.Fe) — Noelia Vidoret (Arteaga/S.Fe)
Categoria «D» 35/39 :
Sebastián Berns (Carapachay/Bs.Aires) — Natalia Silvia Mendez (Colón/E..Ríos)
Categoria «E» 40/44:
Victor Hugo Clivio (Victoria/ER), — Lorena Dora (Rosario/SF)
Categoria «F» 45/49:
Ricardo Javier Fariña (Gualeguaychú/ER) — Gabriela Voná (Escobar/BsAs)
Categoria «G» 50/54:
Alberto Pizarulli ( Santa Fe) – Damas no completaron el circuito
Categoria «H» 55/59 :
Laura Báez (Capital Federal) – Varones no completaron el circuito
Categoria «I» 60/64:
Miguel Salas (Concepción del Uruguay)– Varones no completaron el circuito
Categoria «J» 65/69:
Alejandro Hulfeld (Bella Vista/Corrientes) — Damas no completaron el circuito
Categoria «K» 70 años en adelante:
Jorge Scopello (Paraná/E.Ríos) — Angélica Spesot (Reconquista/S.Fe)
Juveniles – Menores «B» – 14 años:
Tomás Mateo Clivio (Victoria/ER) — Camila Converso (San J.del Rincón/SF)
– Menores «A» 15 años:
Fernando Castellanos (La Paz) — Roció Berón (San José del Rincón/SF)
Juniors «B» 16/17 :
Atilio Bertochi Valle (Santa Elena/ER), — Natalia Romina Torales (La Paz/ER)
Juniors «A» 18/19:
Vicente Lozeco (Santa fe) — Solange Desiré Arteriza (San J-.del Rincón/SF)
Categoria Sprint varones 20/26 años:
Valentin Lozeco (Santa Fe) — «B» 27/37 años: Carlos Daniel Massera (Colón/ER)
«C» 38/48 : Ramón Luis Lugrim (Colón/ER) — «D» 49 años y más: Miguel Angel Mondino (Maria Luisa /Santa Fe)
Categoria «Unica» Damas:
Janina Soledad Dopazo (San Javier/Santa Fe):
Moutain Bike Varones:
16/30 años: Joel Converso (San J.del Rincón/SF) — 31 años y más: Cristián Stiefel (Bs.Aires) — Damas categoria «Unica»: Alicia Arias (Concordia/ER).
Raúl Navaro
1897706_10203423954457055_1372434744_n

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2014/03/17/campeones-del-triatlon-temp-20132014/