4ta.fecha circuito entrerriano de triatlón.

Circuito Entrerriano de Triatlón:
Se corrió el domingo 16, la cuarta fecha del circuito y la «Edición Nº 28 del Triatlón Nacional de Lago» en la ciudad termal de Federación, teniendo como sede centrall «Playa Sur», dando comienzo la misma a las 14,05 en la distancia short: 750 metros de natación, 20 km.de ciclismo y 5 km., con 162 participantes en línea de partida: y éstos resultados:
Juveniles varones y damas:
1º) Maxi Barranque (Maldonado) 1:00:53 – 1ª) Solange Arteriza (S.J.Rincón) 1:10:30
2º) Federico Scarabino (Montevideo)1:01:39 – 2ª) Natalia R.Torales (La Paz) 1:12:57
3º) Juan Ignacio Díaz (La Paz) 1:03:29 -3ª)Alfonsina Rivediere (Maldonado) 1:12:52
4º) Atilio Bertochi Valle (Sta.Elena) 1:03:30 – 4ª) Florencia Barranque (Maldonado)
1:17:06
5º) Leandro Dell Orto (Concordia) 1:04:40 –5ª) Rocío Berón (La Paz) 1:18:07
6º) Tomás Mateo Clivio (Victoria) 1:04:47 – 1º) Categoria Menores «B»-14 años
Sprint varones y damas:
1º) Valentín Lozeco (Santa Fe) 1:06:14 — 1ª) Carina Viotti (La Paz) 1:28:23
2º) Facundo Márquez (S.J.Rincón) 1:06:33 – 2ª) Maria E.Rojas (Chajari) 1:34:43
3º) Carlos D.Massera (Colón-ER) 1:06:55 – 3ª) Maria D.Mover (Chajari) 1:34:44
4º) Dario Ferrari (San Lorenzo/SF) 1:07:16 -4ª) Delia Gomez (Federación) 1:43.56
5º) Angel Moreno (La Rioja) 1:08:01
Categoria Mountain Bike:
1º) Joel Converso (S.,J.Rincón) 1:11:24 — 1ª) Maria A.Rosato (Rosario) 1:30:18
A las 16,00 hs. largaron los varones y damas mayores en distancia olímpica, 1500 mts. de natación -dos vueltas al «boyado», 40 km.de ciclismo 4 vueltas de 10 km. y 10 km.de pedetrismo dos vueltas de 5 km- cada una.
El primero en salir del agua del lago fue el paceño Bruno Baldini, sequido de Victor Clivio, Sebastián Berns y Marcelo Arichuluaga, en ciclismo al frente el «interminable»»Clivio y a su rueda Baldini, Arichuluaga, Castella y Berns, más atrás el resto, asi en ése órden se cumplió el total del recorrido, salió primero del «parque cerrado» el paceño Baldini seguido de Clivio y Arichuluaga, en la 2da. vuelta al frente Clivio, más atrás Archuluaga y Baldini, perseguido por el uruguayense Federico Rode en gran levantada
sobre el final al frente y ganador el hombre de Aldao (Santa Fe) Marcelo Arichuluga con tiempo de 1:56:46, a 17 segundos Victor Clivio, 3º) Bruno Baldini (1:57:22) cuarto
Nélson Rode ( 1:57:45), quinto :Sebastian Berns (Carapachay) 1:59:06.
En Damas salió en punta en natación la paceña Anahí Díaz a sus espaldas la santafecina Sheila Arteriza – dos grandes nadadoras- más atrás la concordiense Daniela Erramouspe y el resto. En la parte de ciclismo no se sacaron ventajas Díaz y Arteriza y asi llegaron al parque cerrado a buscar la última etapa. donde prevaleció la «paceña» Anahi A.Díaz con un gran sprint al final con tiempo de 2:15:07 se impuso a Sheila Arteriza que llegó 1′ 5″ de la ganadora, 3º) Daniela Erramouspe (Concordia)
(2:22:38), 4ta) Judith Marsilli (Chajari) 2:27:06 y quinta Fernanda Nuñez (Campana-Bs.As) 2:27:33. En ésta carrera estuvo como relator el «paceño» – Hasenkampense
por adopción – Omar «Tano Germiniani quien demostró -una vez más- sus cualidades
para manejar ésta disciplina.
Próxima competencia – 5ta.fecha- el domingo 9 de marzo en Diamante, distancia Olimpica, donde allí se definirán en su mayoria quienes serán los campeones en sus respectivas categorias.
Desde Federación Raúl Navarro

Campeonato Argentino de Triatlón en distancia Olimpica y Copa Panamericana ITU en disputa, llevada a cabo en el «Parque San Martin» de la ciudad de Mendoza, y éstos resultados:
General de varones y damas mayores categoria «Elite»:
1º) Gonzalo Tellechea (Arg) 1:51:34 — 1ª) Romina Palacios (Arg) 2:11:14
2º) Luciano Taccone (Arg) 1:51:53 – 2ª) Maria Ortega (España) 2:13:17
3º) Fernando Alarza (España) 1:52:25 — 3ª) Romina Biagioli (Arg= 2:04:58
4º) Ricardo Hernández (España) 1:53:32- 4ª) Raquel Torres(Dominicana) 2:16:25
5º) Gaspar Riveros (Chile) 1.54:43 – 5ª) Camila Makre (Arg) 2:18:41
En damas la victoriense Maria Victoria «Pipi» Rivero, se ubicó 6ta. con un tiempo de 2:19:44, lo mejor de la entrerriana fue la etapa de ciclismo donde con un tiempo de
1:02:32 rompió los «relojes» y relegó a sus rivales con 7 minutos de diferencia sobre la ganadora Romina Palacios, ampliando la misma a quienes la precedieron en la competencia.
Raúl Navarro. descarga (74)

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2014/02/19/4ta-fecha-circuito-entrerriano-de-triatlon/