GANO JUVENTUD SARMIENTO DE LOCAL Y PERDIO ATLETICO ANTE ALCARAZ.-

» EL DOMINGO 2ª FECHA ES EL CLÁSICO HASENKAMPENSE»

Radio Deportes 21 llego a la cancha del pirata para transmitir un partido que resulto entretenido con dos equipos que dejaron una muy buena impresion .Juventud Sarmiento con incorporaciones , tales De la Vega,Ceballos ,Aguirre y Fernandez ,Guzman el tecnico que en la semana habia hablado que el equipo tendria una actitud diferente a la hora de jugar , y a si fue ,porque aparecieron jugadas preparadas que por poco no fueron gol.Eso si el pirata pego primero , a los 5 del primer tiempo en un jugada de la delantera ,un pase preciso que habilito a Aguirre y en una posicion inmejorable le cruzo el tiro al arquero Gonzalez y lo batio y concreto el gol ,unico del resultado final.-Por su parte Independiente ,el rojo dirigido por Cacho Barrera que esta año presento un equipo made in casa ,apostando a los juveniles ,siempre con la mejor intención de jugar y tratar bien la pelota. Los juveniles Carra.Reinhard daran que hablar a lo largo del torneo .-
PRIMERA FECHA DEL PARANA CAMPAÑA.-

ZONA NORTE.-

UNION ALCARAZ (2) ATLETICO HASENKAMP (1)
SUB 20 ( 0-0) SUB 17 (0-1)
ESC JOSE TABARES (1) DEPORTIVO BOVRIL (1)
SUB 20 ( 1-1-) SUB 17 (1-2)
ATLETICO HERNANDARIAS (1) DEPORTIVO TUYANGO (1)
SUB 20 ( 2-0) SUB 17 (0-2)

JUVENTUD SARMIENTO(1) VS INDEPENDIENTE (0)
SUB 20 (1-1) SUB 17 (0-2)

ZONA SUR.-

VIALE FC (2) UNION A CERRITO (0)
SUB 20 (3-0) SUB 17 (1-0)
DEPORTIVO TABOSSI (1) CAÑADITA C SEGUI (1)
SUB 20 ( 2-1) SUB 17 ( )

SEGUI F.C. (3) ATLETICO MGDE (1)
SUB 20 ( 1-1) SUB 17 ( 0-1)

LITORAL MARIA GDE ( 1) ARSENAL DE VIALE (1)
SUB 20 ( ) SUB 17 ( )

POSICIONES PRIMERA DIVISION.-

ZONA NORTE .-
UNION ALCARAZ -3-
JUVENTUD SARMIENTO -3-
ESC JOSE TABAREZ -1-
DEPORTIVO BOVRIL -1-
ATLETICO HERNANDARIAS -1-
DEPORTIVO TUYANGO -1-
INDEPENDIENTE HERNANDARIAS (0)
ATLETICO HASENKAMP (0)

ZONA SUR.-
SEGUI FC -3-
VIALE F.C. -3-
DEP TABOSSI -1-
CAÑADITA SEGUI -1-
LITORAL MGDE -1-
ARSENAL -1-

PROXIMA FECHA ..(2ª)
ZONA NORTE.-
DEPORTIVO TUYANGO VS UNION DE ALCARAZ.-
ATLETICO HASENKAMP VS JUVENTUD SARMIENTO ( CLASICO)
INDEPNEDIENTE VS ESCUELA JOSE TABARES
DEPORTIVO BOVRIL VS ATLETICO HERNANDARIAS.-

ZONA SUR (2ª)
ATLETICO MARIA GDE VS VIALE F.CLUB
U.A. CERRITO VS DEPORTIVO TABOSSI .
CAÑADITA C SEGUI VS ATLETICO LITORAL.
ARSENAL VIALE VS SEGUI FC.-

Enlace permanente a este artículo: https://www.siglo21digital.com.ar/2013/05/12/gano-juventud-sarmiento-de-local-y-perdio-atletico-ante-alcaraz/